Небольшая помощь по разгадке тайного соавтора

Попытка оказания помощи со стороны автора тем, кто отважится или уже отваживается предпринять попытку разгадки этого весьма небанального детектива..

Помните, что  "Горе от ума" – произведение сатирическое. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, в нем присутствует ряд злободневных, как для первой четверти XIX века, моментов. В том числе с выражением личных симпатий и антипатий. Может быть, в отдельных случаях могло дойти и до весьма прозрачных обзываловок и намеков. Которые были абсолютно непозволительны для ровесников, но которые вполне сошли бы с рук для некоего выпендривающегося мальчишки, в роли которого молодой, по-гусарски настроенный Александр Грибоедов и предстал широкой публике...

Тем самым вырисовывается главная отправная точка для рассуждений: соавтору Грибоедовского "Горя от  ума" по вышеперечисленным причинам ставить свое имя было просто опасно... К тому же непозволительно с точки зрения его представлений о внутренней цензуре...

В целом мысль о тайном соавторе "Горя от ума"  в русской литературной критике отнюдь не нова. Тезис о единоличном авторстве этой пьесы был подвергнут сомнению еще жившим век назад Ильей Александровичем Шляпкиным (1858–1918) – русским ученым, литературоведом, археографом.
«Одним из тех классиков литературы, чье творчество исследовал Шляпкин, был и А. С. Грибоедов. В историю науки об авторе «Горя от ума» литературовед вошел как составитель и редактор первого Полного собрания его сочинений (1889 г.).»
«В предисловии к изданию сочинений Грибоедова 1913 года профессор Шляпкин ясно написал, что, строго говоря, пьеса «Горе от ума» может быть и не его авторства.... . Увы, кроме «Горя от ума», у Грибоедова ценного немного».



Комментариев нет:

Отправить комментарий